Размер шрифта
А
А
А
Цвета сайта
Ц
Ц
Обычная версия

Администрация МР "Каякентский район"

Мои документы Мои документы Мои документы Мои документы

В администрации района прошла пресс-конференция с главой Каякентского района Магомедом Эльдерхановым

Встреча предоставила прекрасную возможность пообщаться с главой района, задавать свои вопросы и получить ответы на актуальные вопросы, волнующие жителей района.

На встрече с главой района приняли участие пресс-секретарь главы администрации района Шугайдат Алишихова, главный редактор районной газеты «Луч справедливости» Айгази Мустафаев, главный специалист управления образования Саният Эскендерова и специалист КЦСОН в МО «Каякентский район» Зулейра Азизова. В течение 90 минут глава муниципалитета отвечал на вопросы присутствующих.

География вопросов была широкой, и прошел предельно открытий разговор. Безусловно, вопросы главе района были продиктованы самим временем с учетом актуальности и необходимости проработки их для принятия необходимых мер. Не обошлись и без вопросов коммунального хозяйства, обеспечения населения района питьевой и технической водой, отловом бродячих собак, газо и электроснабжения, молодежной политики, о кадровом резерве.

Первым к главе района обратился главный редактор райгазеты, который озвучил вопрос, связанный с мусорными контейнерами, расположенными по улице Новой. Он предложил перенести контейнера на другой участок улицы.

Магомед Эльдерханов выслушав  его доводы, адресовал вопрос отделу архитектуры, строительства, ЖКХ и ЗО для рассмотрения вопроса переноса с учетом мнений жильцов, проживающих по этой улице.

На следующий вопрос журналиста о наболевшей проблеме с обеспечением воды, глава района ответил: «Конечно, проблема воды в районе остро стоит. Из-за климатических условий дебет воды намного снизился. В реке «Гамри – озень» практически отсутствует вода. В этой связи мы обратились к руководству республики с предложением провести миатлинскую воду в безводные районы республики. На реализацию такого проекта уйдет не один год. Но, тем не менее, руководство районной администрации проводит определенную работу,  запланировано бурение артезианских четырех скважин. Если говорить отдельно о Новокаякенте, то здесь с водокачки РЖД поступает питьевая вода по графику и обеспечивает отдельные улицы, и помимо этого, и из Казмаляра, с местности «Родничок» тоже поступает вода. С руководством РЖД идет переговоры о передаче водокачки на баланс администрации. Хотел бы отметить, что у жителей района отсутствует платежная дисциплина. Сегодня, те организации, которые подают воду, находятся на хозрасчете, и им тоже приходится производить ремонтные и другие работы, связанные с содержанием водокачки и его работников»,- сказал глава муниципалитета.

Зулейра Азизова от имени жителей, проживающих за железнодорожным переездом села Новокаякент поинтересовалась у главы района, нет ли возможности проложить асфальт от переезда до моста. Очень пыльная дорога, нет тротуаров, эта наболевшая тема нашего микрорайона заметила она.

- В районе есть разработанная методика по реализации средств по ремонту и асфальтированию дорог в населенных пунктах, по которой определяют улицы для ремонтных работ. Еще, как уже два года с Минтранса за счет транспортного налога жителей района субсидируют дорожную деятельность. Но, к сожалению, эта часть дороги не попадает под эту методику, так как эта дорога республиканской значимости. Нас радует, что строится реабилитационный центр, не имеющий аналогов в республике, который имеет огромное значение. Надеемся, что и эта дорога, ведущая в реабилитационный центр, будет приведен в надлежащий вид.

Помимо многих других вопросов прозвучал вопрос отлова бродячих собак, которые в последнее время количественно увеличились.

По данному вопросу глава района разъяснил, что администрация района заключила Соглашение с МУП «Питомник», который по договоренности приезжает и занимается отловом собак. Раз появилась такая необходимость, то изыщем возможность пригласить их еще раз, отметил он.

Прозвучал вопрос и газоснабжения, так как в холодное время года, наблюдается дефицит сетевого газа. В этой связи, Магомед Эльдерханов озвучил, что газификация и газоснабжение наша приоритетная задача. Строительство ГРС (закольцовка) успешно прошло экспертизу и после аукциона определится подрядчик. И к следующему сезону надеемся, что закончим работу по строительству ГРС, и население в полном объеме получит сетевой газ

Саният Эскендерову интересовал вопрос трудоустройства талантливой молодежи после учебы в ВУЗах.

- Сегодня, к сожалению, наша молодежь особенно талантливая, не видит себя в сельской местности. Они после завершения учебы остаются в городах. Если сказать о кадровом резерве, то в республике задействован проект кадрового резерва «Мой Дагестан» в результате итогов конкурса талантливая молодежь устраивается на работу. Скажу откровенно, сегодня в районной администрации чувствую кадровый голод, не хватает высококвалифицированных специалистов. Большой акцент делаю на молодежь, прилагаю усилия для выявления талантливой молодежи и их привлечения к работе. Нам необходимо взращивать молодых специалистов, чтоб со временем дали свои плоды и приносили пользу району. По принципу «Мой Дагестан» есть желание переформатировать процедуру проведения резерва кадров в администрации.. В настоящее время нужны хорошие специалисты в отделах экономики, делопроизводства, юридического направления.

Ну и отвечая на вопросы, каким хочет видит район через 5 лет и подводя итоги встречи, М.М.Эльдерханов подчеркнул, что главная цель муниципалитета - создание комфортных условий, повышение уровня и качества жизни жителей района и приложит все свои усилия для того, чтобы все соцпроекты, задуманные к реализации в Каякентском районе, обязательно претворились в жизнь.

Глава района также отметил, что такие встречи дают хорошие плоды, это еще один шаг к прозрачности и открытости местной власти. 

Глава района поблагодарил участников пресс-конференции и призвал журналистов к активному информационному партнерству.

Additional uncaught exception thrown while handling exception.

Original

PDOException: SQLSTATE[HY000]: General error: 2006 MySQL server has gone away: SELECT 1 AS expression FROM {variable} variable WHERE ( (name = :db_condition_placeholder_0) ); Array ( [:db_condition_placeholder_0] => cron_last ) in variable_set() (line 1313 of /home/kmr05/www/kmr05.ru/kmr05.ru/includes/bootstrap.inc).

Additional

PDOException: SQLSTATE[HY000]: General error: 2006 MySQL server has gone away: SELECT s.lid, t.translation, s.version FROM {locales_source} s LEFT JOIN {locales_target} t ON s.lid = t.lid AND t.language = :language WHERE s.source = :source AND s.context = :context AND s.textgroup = 'default'; Array ( [:language] => ru [:source] => A field which is not visible to the user, but is recorded with the submission. [:context] => ) in locale() (line 723 of /home/kmr05/www/kmr05.ru/kmr05.ru/modules/locale/locale.module).


Uncaught exception thrown in shutdown function.

PDOException: SQLSTATE[HY000]: General error: 2006 MySQL server has gone away: DELETE FROM {semaphore} WHERE (value = :db_condition_placeholder_0) ; Array ( [:db_condition_placeholder_0] => 4888426216a3fe26bd2d505.26331399 ) in lock_release_all() (line 288 of /home/kmr05/www/kmr05.ru/kmr05.ru/includes/lock.inc).